南宁:购买精装房 装修款房价款分别贷款

凌剑伊

2017年06月14日08:20  来源:南宁晚报
 
原标题:购买精装房 装修款房价款分别贷款

  装修款能否计入总房价?楼盘办理预售证时间多长?近日,南宁市下发《关于进一步加强房地产市场调控促进房地产市场平稳健康发展的通知》(以下简称《通知》),《通知》出台后,不少购房者仍然对新政策解读存在不少疑惑,针对市民网友提出的热点问题,日前,南宁市住房保障和房产管理局相关负责人给予一一解答。

  装修款和房价款分别申请贷款

  案例:近日,市民王先生在五象新区购买了一套101平方米的全装修房子,总房款是100万元。市民王先生问,“《通知》确定装修价格后,是否可以与毛坯价一起算进总房款,支付首付部分,剩余部分能否一起向银行贷款?”

  解答:相关负责人解释称,《通知》规定,房地产开发企业销售全装修商品住房时,应结合全装修分级指南,合理确定全装修价格,并与购房人签订房屋装修协议。因此,购房人购买全装修商品住房时,应与开发企业分别签订商品房买卖合同以及房屋装修协议,购房人就房价款与装修款分别向银行申请贷款。

  据了解,目前,南宁市部分开发企业通过采取提高装修价格达到提高房屋售价的目的,部分项目的精装价格高达7000~8000元/平方米,明显偏离正常的装修价格。为此,6月2日,南宁市城乡建委制定了《南宁市商品房全装修分级指南》(以下简称《指南》),对装修标准给予了明确。根据《指南》,商品房全装修分为A、B、C三个等级,以建筑面积计算,其中A级全装修价格区间为2000~3000元/平方米,B级全装修价格区间为1000~2000元/平方米,C级全装修价格不应超过1000元/平方米。

  开发商拿到预售证10日内开盘

  案例:去年,市民关先生家中新添新成员,两居室的房子明显不够住。为此,关先生一直在关注某一学区房,但迟迟不见其开盘。据楼盘开发商称还没有拿到预售许可证,关先生想问:“房地产公司从申报办证到拿预售许可证,一般需要多长时间?”

  解答:相关负责人介绍,根据《城市商品房预售管理办法》规定,经审查,开发企业的申请符合法定条件的,房地产管理部门应当在受理之日起10日内,依法作出准予预售的行政许可书面决定,发送开发企业,并自作出决定之日起10日内向开发企业颁发、送达“商品房预售许可证”。

  目前,市住房局办理商品房预售许可的承诺期限为10天,购房人可通过市住房局政务网或南宁选房网查询相关预售许可信息,如开发企业没有按《通知》规定自取得“商品房预售许可证”之日起10日内一次性公开全部准售房源及每套房屋预售申报价格,一次性对外开盘销售的,市住房局将责令其限期整改,拒不整改的,不再受理该项目预售许可申请,剩余房源转入现房销售,纳入二手房网签和交易资金监管。

  另外提醒购房者,房地产开发企业建设全装修商品住房的,应在施工图设计文件中明确全装修标准和价格,一并交施工图审查机构审查。施工图审查机构应将上述内容纳入审查范围,不符合本市关于商品住房全装修分级指南和指导价格的,不予审查合格。

(责编:孙红丽、乔雪峰)